Merci et à l’année prochaine !

03/10/2017, Saint-Tropez (FRA,83), Les Voiles de Saint-Tropez 2017, jour3

La traditionnelle remise des Prix et Trophées à la citadelle de Saint-Tropez est venue aujourd’hui et comme à l’accoutumée clore cet extraordinaire festival du yachting international que sont devenue les Voiles de Saint-Tropez sous un soleil radieux. Près de 4 000 skippers, capitaines, marins et propriétaires s’en retournent à présent à leur quotidien des quatre coins de la planète voile, un peu étourdis par tant de fête et de splendeur maritime déployée tout au long de la semaine dans l’écrin du golfe varois. L’édition 2017 les a de nouveau comblés sur l’eau et ravi à terre, et il va falloir désormais s’armer de patience pour attendre toute une année de retrouver en 2018 cette amitié, cette convivialité propre à l’événement tropézien. Sans oublier la complicité propre aux gens de mer qui s’est exprimée cette année particulièrement entre Saint-Tropez et Saint-Barth : tous marins, tous solidaires. Restent les souvenirs, et les milliers d’images éblouissantes de régates hors normes, hors du temps, qui mettent en scène et en lumière les plus beaux voiliers du monde.

André Beaufils, Président de la Société Nautique de Saint-Tropez

« On retiendra naturellement les belles conditions météos qui ont garanti le succès de cette édition. 2017 est un bon cru. Chaque année je m’interroge sur la manière d’innover pour étonner à terre. J’ai quelques idées pour la 20ème édition l’an prochain. Le défilé des équipages semble s’essouffler. Il faut réfléchir à relancer cet aspect festif de l’événement. Les retours des marins équipiers ou propriétaires sont excellents. Cela fait plaisir à entendre. Les seules réserves concernent la sécurité sur l’eau vis à vis des bateaux spectateurs. Par ailleurs, je suis très heureux de mesurer l’engouement médiatique local, régional, national et international avec plus de 200 journalistes français et étrangers et 20 équipes de tournage présents sur l’événement. Var Matin nous a gratifié de Unes et de sujets très complets chaque jour. Les partenaires semblent ravis »
Georges Kohrel, Principal Race Officer « De très belles conditions toute la semaine à part lundi, parfois un peu musclées de l’avis de certain, mais le vent était au rendez-vous ! On n’a pas eu à déplorer de collisions graves. En revanche, on a constaté une dizaine de chutes à la mer. Sans conséquence bien heureusement ! Je suis très satisfait des Comités, des équipes sur l’eau et de la sécurité, qui a été extrêmement sollicitée sur l’eau, par la présence d’innombrables bateaux spectateurs pas toujours très disciplinés ni respectueux des voiliers en course. Nous renforçons chaque année nos équipes, et nous efforçons de faire appel à la pédagogie pour prévenir les plaisanciers des risques à trop s’approcher des yachts en course. Il y a toute une éducation à faire. La sécurité des concurrents est primordiale. Sinon, tout le monde a bien travaillé avec une belle solidarité. Peu de réclamations au jury, ce qui prouve que tout fonctionne bien ! »
Ils étaient aux Voiles : Loïck Peyron, Franck Cammas (Babsy), Patrizio Bertelli (Linnet) Sébastien Audigane (Mariska), Sébastien Destremeau (Ikra), Christian Ponthieu (Mariska), Alain Fédensieu (Nagaiana), Antoine Carpentier (Black pepper 2), Pablo Santurde (The Lady Anne), Jochen Schuman (Open Season), Ben Ainslie (Blitzen), Marc Pajot (Tango), Marcel van Triest (Magic Carpet3), Alexia barrier (Nada), Brad Butterworth (Rambler), Jan Dekker (Rambler), Dimitri Deruelle (Team Vision), Sime Fantella (Nahima), Flavio Favini (Magic Blue), German Frers (Fjord III), Torben Grael (Linnet), Erwan Leroux (Genie of the lamp), Philippe Monnet (Lys), Lionel Péan (Babsy), Thierry Péponnet (Tango), Luc Poupon, Sébastien Col (Renata), Marie Tabarly (Mariska), Bruno Troublé (Chips), Nicolas Troussel (Daguet), Vasco Vascotto (Cannonball), Tom Whidden (Magic Carpet), Pierre Casiraghi (Tuiga)…

Les classements : Wally Les Wally, sur leur rond dédié mouillé devant Pampelonne, ont validé 6 belles courses, alternant parcours « bananes » et jolis côtiers. 14 de ces superbes machines futuristes étaient en lice cette semaine. L’affrontement annoncé entre les 4 Wallycento a tenu toutes ses promesses, Magic Carpet3 étant longtemps en position de s’imposer face au redoutable Open Season. C’est pourtant le « petit » Wally 77 Lyra qui met toute le monde d’accord en remportant notamment deux belles victoires de manche 1- Lyra – Wally 77 : 12 pts 2- Open Season – Wally 107 : 14 pts 3- Magic Carpet3 – Wallycento : 15 pts

Modernes Les 5 groupes IRC ont tous validés 4 courses cette semaine, dans un range de vent très varié, qui permet de sacrer de beaux vainqueurs.
IRC A Cammas à l’aise en VOR 70 Franck Cammas n’a rien oublié du maniement du VOR 70. Il s’impose en compagnie de Lionel Péan à bord du voilier sistership de son Groupama IV, et dame le pion au Maxi 72 Cannonball et aux géants Rambler et My Song, tirant le meilleur parti des conditions ventées de la semaine. 1- Babsy – Franck Cammas 17 pts 2- Cannonball – Dario Ferrari : 24 pts 3- Rambler – Georges David : 25 pts
IRC B 1-Music – James Blakemore 12 pts 2 – Daguet – Frederic Puzin 14 pts 3- Flo d’Orient -Bernard Coquelet : 16 pts
IRC C 1- Renata – Orel Kalomeni : 8 pts 2- Alizée – Laurent Camprubi : 10 pts 3- Arobas – Gerard Logel : 14 pts
IRC D 1- Takaoama3 – Pierre Chartier : 18 pts 2- Vito 2 – Gian Marco Magrini : 20 pts 3- Al Dente- Hubert Lombardo – 23 pts
IRC E 1- Alice – Simon Henning – 11 pts 2- Heat – Max Augustin – 13 pts 3- Expresso 2 – Guy Claeys – 16 pts
Classiques : Les voiliers Classiques ont chaque jour pu valider de spectaculaires courses dans le golfe. Engagés dans le Trophée Rolex, les quatre 15 m JI signes Fife ont, quant à eux, disputé 7 courses.
Grand Tradition 1- Moonbeam III — Erwan Noblet : 8 pts 2- Halloween – Inigo Strez : 15 pts 3- Elena of London -Steve McLaren : 17 pts
Groupe époque Aurique A 1- Spartan – Charles Ryan : 9 pts 2- Olympian – Marc Audineau : 9 pts 3- Kelpie – Olive Pelham : 11 pts
Epoque Aurique B 1- Linnet – Patrizio Bertelli : 4 pts 2- Tilly XV – Joeri Moessnang : 8 pts 3- Oriole – Laurence Rames de Moers : 20 pts
Epoque Marconi A 1- Rowdy – Riendan Mc Carthy : 10 pts 2- Blitzen – Peter Morton : 11 pts 3- Enterprise – Hans Christian Schrijvers : 17 pts
Epoque Marconi B – les 8 m 1- Cholita – Bruno Catalan : 8 pts 2- Carron II – Jean Luc leveque : 9 pts 3- Jour de Fête – Pascal Oddo : 18 pts
Epoque Marconi C 1-Cippino II – Daniel Sieleki : 7 pts 2- Fjord III – German Frers : 11 pts 3- Comet – Marc Marciano : 16 pts
Epoque Marconi D 1- Sonda – Eric Leprince : 5 pts 2- Nagaiana – Alain Fédensieu : 14 pts 2- Java – Schengili : 15 pts
Classique Marconi A 1- Lys – Philippe Monnet : 8 pts 2- Eugenia V : 13 pts 3- Yanira – Andre de Leon : 13 pts
Classique Marconi B 1- St Christopher – Daria Cabai : 9 pts 2- Aigue Blu – Fabrice Garau : 20 pts 3- Palynodie II – Henri Ferbus : 16 pts
Classique Marconi R 1- France – Thierry Verneuil : 9 pts 2- Ikra – Sebastien Destremeau : 10 pts 3- Sovereign – Nicolas Berenger : 10 pts
Groupe Invités 1- Maria Giovanna II – Jean Pierre Sauvan : 7 pts 2- Alibaba II – Jorge Blanco : 9 pts 3- Windhover – Olivier Poulain : 12 pts
Marconi Moderne 1- Camomille – Jean Louis Nathan : 12 pts 2- Jolt – Peter Harrison : 17 pts 3- Aetos – Nicolas Sihouris : 13 pts
15 M JI 15 mJI après 7 courses. Mariska est déclarée vainqueur au bénéfice du nombre de victoires de manche, quatre en l’occurrenc 1- Mariska – Benjamin Redreau : 14 pts 2- The lady Anne – Le may Richard : 14 pts 3- Tuiga – Pierre Casiraghi : 20 pts 4- Hispania – Jose rabane : 23 pts
Coupe d’automne du yacht Club de France 12 m JI : 1- Ikra – Sébastien Destremeau Groupe Aurique 1- Tilly XV – Joerg Moessnang Groupe Classique : 1- Maria Giovana II – Jean Pierre Sauvan Groupe marconi : 1- Argyll – Griff Rhys Jones Groupe Marconi B 1- Cippino II – Martin Billoch Groupe Tofinou 1- Pitch – Patrice Ribaud
Les Trophées : Trophée Rolex : Mariska – Christian Niels – 15 m JI,  Trophée Edmond de Rothschild : Renata – Orel Kalomeni – IRC C
Trophée BMW : Wally 77 Lyra – Jaimie Anderson – Wally, Tropheminin : Stele – Pascale Ligier Trophée de la Ville de Saint-Tropez : Renata –Orel Kalomeni – Modernes toutes categories. Défilé : Asana Concours de boules : Java Bleue Trophée du Yacht Club de France : Tilly XV – Joerg Moessnang Trophée Loro Piana : Babsy – Franck Cammas – IRC A Trophée Kappa : Music – James Blackmore – IRC B  Trophée Enata : Tokaoma3 – Pierre Chartier – IRC D Trophée Marines de Cogolin : Alice – Simon Henning IRC E Trophée Le Byblos : Spartan – Charles Ryan Epoque Aurique A Trophée Pommery : Linnet – Patricio Bertelli Epoque Aurique B Trophée Jetfly : Rowdy – Brendan Mc Cathy Epoque Marconi A Trophée SNSM : Cholita – Bruno Catalan Epoque Marconi B Trophée esprit Village : Cippino II – Daniel Sieleki Epoque Marconi C Trophée Air France : Sonda – Eric Leprince Epoque Marconi D Trophée Mercantour : Lys – Philippe Monnet Classique Marconi A

0 réponses

Répondre

Se joindre à la discussion ?
Vous êtes libre de contribuer !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *